• Безопасность обучающихся

В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

УМВД России по Республике Коми

102

Телефон дежурной части МВД по Республике Коми

8 (8212) 28-23-03,

8 (8212) 28-23-85

ГИБДД

(8212) 28-28-03

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

103

112
      Проблема безнадзорности и правонарушений остаётся одной из актуальных сегодня. Общество очень обеспокоено ростом преступности, и в первую очередь, конечно же, среди детей и подростков. Беспризорные дети и подростки, являясь так называемой группой риска, не имея средств к существованию, изыскивают их доступным для себя способом, не всегда законным путем и, как следствие, — постоянно пополняют ряды несовершеннолетних преступников, число которых в последние годы растёт.

Информация об оказании детям и их родителям экстренной консультативно-психологической помощи по телефону

Телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-200-122

Деятельность детского телефона доверия заключается в оказании детям и их родителям экстренной консультативно-психологической помощи по телефону. Разговор с опытным специалистом может помочь:

- преодолеть плохое настроение и грусть;

- разобраться в отношениях с родителями, одноклассниками или учителями;

- лучше понять свои чувства и желания;

- обсудить личные проблемы, которыми вы не хотите делиться с близкими людьми.

По телефону доверия вы получаете квалифицированную психологическую помощь.

Опытные психологи по телефону анонимно, бесплатно помогут Вам разобраться в Ваших чувствах, увидеть новые стороны ситуации. И тогда Вам будет легче найти выход из самых трудных обстоятельств.

Противодействие фактам жестокого обращения в отношении несовершеннолетних

Экстренная межведомственная служба реагирования «Скорая социальная помощь» (8212)21-11-66

Если Вы стали свидетелем жестокого обращения или пренебрежения по отношению к ребенку, владеете информацией о фактах социального неблагополучия семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, обязательно сообщите в службу «Скорая социальная помощь». Вы можете реально помочь, а иногда и спасти жизнь ребенку. Служба выполняет функции диспетчера и координатора в работе по выявлению фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

Телефон экстренной межведомственной службы реагирования «Скорая социальная помощь» 8(8212)21-11-66. Звонок со стационарного телефона по всей республике бесплатный. Служба работает круглосуточно, все обращения анонимны.

Информация о мерах социальной поддержки

«Социальный навигатор» о мерах поддержки семей с детьми

Интернет версия сборника "Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми" со сведениями о мерах поддержки семей с детьми (в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, приемных и опекунских семей, усыновителей).

Информация представлена в интерактивном формате, материалы удобны для использования с мобильных устройств и компьютера.

Куда обращаться за назначением мер социальной поддержки

Адреса центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения (центров социальной защиты) в муниципальных образованиях Республики Коми.

Нормативно-правовые акты

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов МАОУ "Прогимназия №81"

Создание плана по профилактике детского травматизма направлено на формирование у участников образовательного процесса устойчивых навыков безопасного поведения вовремя трудовой, учебной, внеурочной, воспитательной деятельности.

Виды детского травматизма:

• Бытовой
      • Уличный (транспортный)
      • Уличный (не транспортный)
      • Связанный с образоватльной деятельностью (спортиный)
      • Связанный с образоватльной деятельностью (не спортиный)

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций в МАОУ "Прогимназия №81" проводится:

• Инструктирование по технике безопасности обучающихся,
      • инструктирование по охране труда сотрудников, организация и проведение классных часов, беседы, проведение обучающих семинаров,
      • организация встреч с сотрудниками ГИБДД, Госпожнадзора,
      • участие в творческих конкурсах по профилактике детского травматизма, с использованием современных технологий
      • просмотр видеофильмов по заданной тематике